Auction 726, Lot # 133
OFILL ECHEVARRÍA Red sweater Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre de 2014. (N. La Habana, Cuba, 1972 - ) "Rostros imprecisos que rayan en lo expresionista, multitudes como manchas que rayan en lo abstracto; movimientos perpetuamente acelerados que hacen ver los espacios cotidianos tan impersonales como sus ocupantes y menos en profundidad que en superficie o brillo; monotonías de negro, gris y blanco, para los cuales el color es sólo un rapto de lucidez dubitativa donde la única pregunta posible para el elegido es: Yo no sé quien soy and I do not why. La obra de Ofill Echevarría es más que una minuciosa crónica urbana, un relato cultural mayor". Emilio García Montiel, "Escapar de la ciudad, escapar del futuro". Véase: "Ofill. CityEscapes". México. Praxis, 2003. 81 x 173 cm Estimado $80,000-100,000